Белгородским пожилым водителям рассказали о том, как избежать ДТП

Ежегодные курсы реабилитации пожилых водителей провели в Белгородской области. Они призваны рассказать участникам об изменениях в организации дорожного движения и ответить на все волнующие их вопросы. На встрече также рассмотрели основные нарушения на дорогах и объяснили, как их не допустить.

109 ДТП произошло в Белгородской области в прошлом году по вине водителей от 60 до 70 лет. По статистике, каждая десятая авария — с участием пенсионеров за рулём. Основные нарушения — неправильное маневрирование и расположение транспортных средств на проезжей части. Эти и другие ошибки рассмотрели специалисты автошкол вместе с пожилыми водителями на очных курсах в Белгородском управлении ГИБДД. Их участники также смогли задать все волнующие вопросы о дорожном движении.

Такие курсы в Белгородской области проходят уже 11 лет. В их организации помогают различные специалисты. Помимо сотрудников автошкол — психологи и медики. Они рассказывают об изменениях в организации дорожного движения, проводят психологические тренинги, знакомят водителей с новыми медицинскими препаратами, при которых управление автомобилем запрещено. В этом году курсы также проходили в режиме видеоконференцсвязи с отдаленными районами региона.

Для водителей пенсионного возраста также проводятся бесплатные занятия по вождению. Они призваны помочь «освежить» знания и водительские навыки у тех пенсионеров, кто зимой не пользовался собственным авто.