В Белгороде открылась выставка картин народного художника Киргизской ССР Александра Игнатьева

Что связывает Белгородскую область с Киргизией? Об этом рассказывает выставка «Россия, Киргизия — сплетение судеб. Александр Игнатьев и его ближний круг.» Оценить экспозицию приглашает Белгородский государственный художественный музей.

Уроженец Валуйского уезда, народный художник Киргизской ССР, лауреат Государственной премии имени Токтогула Сатылганова Александр Игнатьев большую часть жизни провёл в Киргизии, но никогда не терял связь с малой родиной. Его работы и сегодня хранятся в Валуйском историко-художественном музее. В основном на этом собрании и основана открывшаяся в Белгороде выставка. Выставка в Белгородском художественном музее сформирована из 36 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных в 60-80 годах прошлого века. Здесь картины самого Александра Игнатьева, его супруги и дочери. Кроме работ представителей семьи, в экспозицию включены картины соратников Игнатьева.

На экспонируемых полотнах в основном представлена среднеазиатская тема: местные пейзажи, портреты, сцены из жизни. Несколько работ посвящены белгородской земле. Игнатьев создал феерический живописно-пластический мир, наполненный сияющими красками природы разных широт многонационального советского государства. Благодаря таланту и упорству достиг высокого народного признания в далёкой Киргизии, прочно связал свою жизнь с судьбой двух республик, эмоционально и жизненно достоверно соединив в своем искусстве две национальные культуры – русскую и киргизскую, в развитии которых он принимал активное участие более полувека.

Выставка работает до 10 мая и будет интересна широкому кругу посетителей.