Выпуск программы «Новый век» от 30 ноября 2020 года

«Большая перемена». Так называется масштабный всероссийский конкурс. Он проходил на площадке детского центра «Артек». Более тысячи школьников со всей страны разрабатывали проекты в области искусства, предпринимательства, образования, урбанистики, слушали лекции российских лидеров и отрабатывали навыки мышления и коммуникаций на тренингах и мастер-классах. Чтобы попасть в «Артек», ребята проходили специальный отбор.

В оргкомитет «Большой перемены» заявки на участие в конкурсе отправили около миллиона школьников со всех уголков нашей страны, а из Белгородской области — более восьми тысяч. Однако в полуфинал смогли пройти 69 наших школьников, а в финал ещё меньше — 23. Это ученики с 9 по 11 классы образовательных учреждений Белгорода, Новооскольского, Старооскольского, Губкинского, Яковлевского городских округов, также Белгородского и Чернянского районов.

В самом «Артеке» пройти конкурсные испытания удалось 16 юным представителям Белгородской области. Ребят наградили крупными денежными премиями и предоставили дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы. А два образовательных учреждения региона вошли в российский рейтинг топ-2 и получили по 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

Мы пригласили в нашу студию победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена», белгородских школьников Марию Медведеву, Александра Маркина и заместителя директора лицея №9 Белгорода Светлану Милееву.

Ведущая программы Полина Быкова, звукорежиссер Роман Башмин.