«Русские протеины» возместили ущерб за неосновательное обогащение

В Белгородской области коммерческая организация возместила 3 млн рублей. Такова сумма ущерба, причинённого Прохоровской ветстанции.

Напомним, в 2018 году суд оштрафовал ЗАО «Русские протеины» за передачу незаконного вознаграждения должностному лицу. Бывший руководитель Прохоровской ветстанции получил от предприятия более 600 тысяч рублей за снижение количества санитарно-гигиенических исследований кормовой муки. По итогу махинаций ЗАО «Русские протеины» не доплатило 3 млн рублей, а ветстанции был нанесен ущерб на указанную сумму. Должностное лицо признано виновным в получении взятки в крупном размере, превышении полномочий, мошенничестве с использованием служебного положения. Бывший руководитель ветстанции осужден к лишению свободы.

«Закрытое акционерное общество в 2018 году, по инициативе прокуратуры, судом оштрафовано за передачу незаконного награждения должностному лицу по статье 19.28 Кодекса административных правонарушений на 1 млн рублей. Кроме того, прокурор Прохоровского района обратился с исковым заявлением в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения с организации в пользу государственного бюджетного учреждения», — сообщила Вера Струкова прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Белгородской области.

Исковое заявление прокурора Прохоровского района полностью удовлетворено. В настоящее время ЗАО «Русские протеины» в полном объеме возместило ущерб, причиненный неосновательным обогащением в сумме свыше 3 млн рублей.