В белгородских автобусах следят за размерами ручной клади

В Белгороде внесли изменения в методику формирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа. Добавлено понятие «ручная кладь». Для бесплатной транспортировки ее размер по длине, ширине, высоте не должен превышать 120 сантиметров. Если провозимые вещи больше, перевозчик вправе потребовать плату по двойному тарифу.

С линейкой в руках контролеров в общественном транспорте сегодня не встретить, но на глаз все-таки оценивают. Смотрят, чтобы ручная кладь одних пассажиров не мешала другим – и это одна из главных задач нововведения. Проект решения был подготовлен администрацией Белгорода и принят депутатами Горсовета во исполнение 29-го регионального закона «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Белгородской области».

Горожане беспокоятся, хотя по инициативе самого перевозчика за провоз негабаритной ручной клади плата в городском общественном транспорте сегодня не взимается.

На случай если перевозчик изменит свое решение, депутаты Белгородского горсовета прорабатывают возможность увеличения допустимого размера ручной клади до 200 сантиметров. Это с запасом исключит, например, школьные рюкзаки, большие сумки с продуктами или спортивным инвентарем.