В Белгороде обсудили проблему пробок на центральных улицах

В областном центре прошло второе заседание общественного совета по обсуждению транспортной стратегии Белгорода и агломерации. На этот раз речь шла об изменении существующей схемы движения на крупнейших улицах города, где периодически возникают заторы.

Проблемы всех крупных городов — пробки на дорогах. В Белгороде они в основном возникают в утренние и вечерние часы пик. На этот раз обсуждали, как улучшить ситуацию на центральных улицах города — Белгородском проспекте, Костюкова, Губкина. Причем эксперты предлагают не расширять проезжую часть, а изменить на отдельных участках количество полос для движения. Но к примеру, для проспекта Ватутина экономичный вариант не подходит. Там, по мнению специалистов, можно и нужно дорогу расширить на метр.

Значительно преобразится в будущем и улица Костюкова. Специалисты предлагают разделить потоки зеленным барьером для безопасности и эстетичности, пересмотреть варианты парковок и – главное –  улучшить пешеходную зону.

Коснулись и вопроса о введении одностороннего движения на бульваре Юности и улице Конева. Но пока даже эксперты не пришли к однозначным выводам. Изменение схемы движения может буквально запереть целый микрорайон. Решения по этому участку пока нет.

Совет общественности теперь постоянно действующий орган, собираться будут раз в месяц. При реализации всех дорожных проектов обязательно будут учитываться предложения общественников.