Вячеслав Гладков рассказал о достижениях Белгородской области на выставке-форуме «Россия»

Губернатор показал жизнь региона через личные истории белгородцев.

Наша Родина начинается с белгородской земли. Так губернатор Вячеслав Гладков открыл День региона на выставке-форуме «Россия».

«Создавая будущее там, где важен каждый» — таков основной посыл губернатора Вячеслава Гладкова. Люди — главное богатство региона. Губернатор рассказал о выдающихся земляках, которые трудятся в регионе: белгородские медики спасают военнослужащих и мирных граждан, учителя и педагоги передают подрастающему поколению уникальные знания, дети и спортсмены достигают мировых высот. Так будет и дальше, уверен Вячеслав Гладков, а настоящие патриоты, которые живут в области обязательно в этом помогут.

Война и мир сопровождают Белгородскую область на протяжении нескольких столетий. Но, несмотря на сложности, регион развивается. Мы лидеры по многим социально-экономическим показателям. Так, Белгородская область — родина высокотехнологичного высокопродуктивного сельского хозяйства.

«Сегодня мы обеспечиваем мясной продукцией почти 20% населения страны. Каждый шестой килограмм свинины и каждый восьмой килограмм птицы производится в Белгородской области. А из произведённого за год мяса мы можем сделать 120 котлет для каждого жителя нашей страны. Мы даём стране 4 млн тонн зерна – и в последние годы бьём собственные рекорды», — отметил Вячеслав Гладков.

Сегодня Белгородская область дает больше трети всего российского железорудного концентрата. Добычей и разработкой самого крупного месторождения Курской магнитной аномалии занимаются передовые компании страны.

Основа жизни — социальная сфера, и в первую очередь здравоохранение. В регионе удалось увеличить число врачей общей практики в муниципалитетах, полностью переоснастить учреждения медоборудованием, отремонтировать старые и построить новые ФАПы, поликлиники и больницы, а чтобы качественная помощь была всегда рядом — работают «Поезда здоровья» в отдаленных селах и хуторах.

В Белгородской области действует принцип — «Все для детей и их будущего». Масштабными темпами в разных муниципалитетах строят и ремонтируют школы. Одаренные дети получают губернаторские стипендии и наравне со взрослыми реализуют уникальные проекты. Система образования региона и педагоги — одни из лучших в стране.

Приоритет политики — комфорт и удобство для каждого жителям. В области строятся качественные дороги, современные дома в городах и селах, обновляются и возводятся учреждения культуры и спорта, реализуются государственные программы поддержки.

С первых дней спецоперации жители региона помогают бойцам. Организованы сотни волонтерских организаций. В непростые для страны дни в области возникла народная инициатива самообороны. Сегодня в ее рядах почти 6 тысяч человек, и это люди самых разных профессий, которые днем выполняют свою работу, а в критических ситуациях – боевые задачи. Они обеспечивают охрану, порядок, оказывают помощь.

«События в Грайвороне, Шебекино и Белгороде показали высокоэффективную и качественную работу наших бойцов самообороны, которые первыми приходят на места обстрелов, обеспечивают охрану, порядок и помогают людям защитить их жизнь и здоровье», — отметил губернатор Белгородской области.

Белгородская область переживает сегодня сложные времена. В регионе восстанавливают разрушенные обстрелами ВСУ дома, рядом строят новые жилые микрорайоны. Главная цель — развитие, несмотря ни на какие сложности.

«Мы сеем, пашем, добываем руду, льём металл. Мы знаем, что делаем, и видим цель, к которой идём», – подчеркнул Вячеслав Гладков.