Вячеслав Гладков: «Люди не должны чувствовать себя одинокими»

В регионе стартовал проект для полноформатного образования детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. Специалисты уже начали работу с учителями и воспитателями, которые работают с глухими детьми.

По данным Федерального реестра инвалидов, в регионе проживает 5 621 ребёнок с инвалидностью, Белгородская область занимает 5 место в ЦФО по числу детей с ОВЗ. Педагогическую инициативу, с которой выступило региональное отделение Всероссийского общества глухих, поддержал Фонд президентских грантов. Сумма гранта составила более 720 тысяч рублей. На эти средства будет закуплена методическая специальная литература.

Напомним, что Белгородская область получила грант президента РФ на софинансирование поддержки некоммерческих организаций. Общая сумма грантов составляет более 52 миллионов рублей. Поддержка Белгородской области, оказанная в таком объеме, стала возможна благодаря социальной активности региона.

«Радует активность общественных организаций, которые занимаются проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья и участвуют со своим проектами в грантовых конкурсах разных уровней. Люди не должны чувствовать себя одинокими, и мы будем по мере возможности всегда им помогать», — подчеркнул глава Белгородской области Вячеслав Гладков.