Ветераны боевых действий и чернобыльцы получат льготы по налогу на транспорт

В список льготников по транспортному налогу предлагают добавить ветеранов боевых действий, одного из родителей ребёнка-инвалида, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба областной Думы. С такой инициативой выступили представители общественного движения «Ветераны России».

Профильные комитеты Белгородской областной думы одобрили законодательную инициативу и рекомендовали принять документ в первом чтении и закон в целом.

«Принятие законопроекта приведёт к выпадающим доходам регионального бюджета в размере 4,8 млн рублей в год. Потери будут компенсированы за счёт роста поступлений налога в бюджет в связи с изменением количественного и качественного состава транспорта. Предполагается распространить право применения льготы на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года», – сообщил заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики региона Александр Шабанов.

После принятия закона льгота будет распространяться на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. За автомобиль мощностью свыше 100 лошадиных сил эти категории граждан заплатят налог по ставке 10 рублей вместо основной 25 рублей.

Сегодня льготой пользуются 132 тыс. человек, четверть всех автовладельцев в Белгородской области. Полностью освобождены от уплаты транспортного налога Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лица, награждённые орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трёх степеней, почётные граждан Белгородской области, пенсионеры, инвалиды и лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей.

Фото: vk.com/belduma31