Ветеран НИУ «БелГУ» Петр Коняев отметил 95-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший ректор НИУ «БелГУ» Петр Коняев отметил 95-летний юбилей.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ вуза, поздравить юбиляра пришли представители руководства НИУ «БелГУ», областного и университетского советов ветеранов войны и труда, представители общественных организаций, преподаватели и студенты.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин подчеркнул, что под руководством Петра Григорьевича вуз в конце 70-х и в начале 80-х годов стремительно развивался, побеждал в социалистических соревнованиях, завоёвывал знамёна, превращаясь из провинциального института в вуз с большим будущим, вошедший в элиту образования СССР, а впоследствии и России. Петр Коняев был инициатором создания музея истории вуза, долгие годы возглавлял совет ветеранов университета, объединяя старшее поколение сообщества вуза и ведя огромную работу по патриотическому воспитанию студентов.

Юбиляр рассказал о той противоречивой и неповторимой эпохе, которая его создала, в которой он жил и трудился, находясь в постоянной работе, движении. Именно это, признался Пётр Григорьевич, и является секретом долголетия, а еще любовь к природе и людям.

Олег Полухин вручил юбиляру грамоту губернатора Белгородской области, почётную грамоту НИУ «БелГУ».

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».