В Белгороде прошли пожарно-тактические учения

Совместные пожарно-тактические учения сотрудников МЧС и Росгвардии прошли в Белгороде. Основная цель мероприятия — практическая отработка действий сотрудников ведомств в случае чрезвычайного происшествия. Полномасштабная имитация эвакуации позволит прочувствовать личную готовность каждого человека к быстрым и слаженным действиям.

Условный пожар возник в здании управления Росгвардии по Белгородской области. По замыслу сотрудников МЧС, возгорание произошло в результате короткого замыкания в одном из помещений. После получения сообщения дежурного к месту вызова тут же выдвинулись подразделения пожарно-спасательного гарнизона.

Сотрудники Росгвардии сообщили о возможном нахождении людей в помещениях, которые из-за сильной задымленности не смогли самостоятельно покинуть здание. Было произведено боевое развертывание и разведка. Подразделения МЧС эвакуировали пострадавших с верхних этажей через окна с использованием автолестницы.

Часто сложности в процедуре пожаротушения возникают на первом ее этапе — это невозможность спасателей подъехать близко к месту происшествия. Пожарные призывают автовладельцев не перекрывать подъезды спецтехнике.

Задача таких мероприятий – не только проверить собственные силы, но и научить людей, как действовать в ситуациях, возникающих в реальности, осознанно и без паники.