Вячеслав Гладков: «Спорт – лучшая профилактика всех заболеваний»

Глава региона рассказал журналистам о планах по поддержке спорта. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.


«В Белгородской области для занятий многими видами спорта нет нормальной тренировочной базы, либо она в неудовлетворительном состоянии, у спортсменов зачастую нет средств для участия в выездных соревнованиях. Как регион намерен решать эти проблемы?» – с таким вопросом к главе региона обратился редактор «Спортивной смены».

Для решения задачи, по мнению главы региона, необходима инфраструктура и звезды – олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Лучшая мотивация, уверен Вячеслав Гладков, когда рядом великий спортсмен. Их примеры позволят привлечь к занятиям спортом больше детей и молодежи. Но чем больше в регионе спортсменов, профессионалов и любителей, тем больший ресурс им необходим. И здесь важна консолидация между государственным и региональным бюджетами и федерацией, считает Вячеслав Гладков, только тогда спорт будет развивается гармонично.

«Мы никогда не обеспечим тот уровень здравоохранения, который бы отвечал всем вызовам. Я – за здоровье, за профилактику. Спорт – лучшая профилактика всех заболеваний. Я за то, чтобы полтора миллиона человек в идеале занимались спортом», – обозначил свою позицию Вячеслав Гладков.

В этом году в рамках соглашения с Металлоинвестом начнется строительство 50-метрового бассейна в Губкине. При поддержке руководителя области в столице региона решено возвести Центр адаптивного спорта. Вячеслав Гладков также рассказал о том, что сейчас работает над тем, чтобы получить возможность федеральной поддержки строительства центра для спортсменов, занимающихся художественной гимнастикой, акробатикой и прыжками на батуте. Его открытия ждут 1000 спортсменов.

Спортивную инфраструктуру в регионе намерены развивать, решения будут принимать, исходя из уровня охвата жителей на конкретной территории. Спортивные традиции, которые есть в Белгородской области, нужно развивать, подытожил глава региона.

Вячеслав Гладков поделился личными достижениями. Руководитель региона увлекается бегом. Личный рекорд – 15 км. Вячеслав Гладков готов проезжать на велосипеде 40-50 км в день. Дистанция комфортная.