Вячеслав Гладков: от коронавируса поможет коллективный иммунитет

Задачей номер один остается вакцинация, заявил временно исполняющий обязанности губернатора области во время большой пресс-конференции в Белгороде. Вячеслав Гладков считает, что коронавирус удастся победить, сформировав коллективный иммунитет.

Прививку он сделал себе одним из первых, записавшись на вакцинацию в общем порядке. Журналистам руководитель области рассказал, что с помощью вакцины защищает себя и свою семью от гриппа вот уже 15 лет. Эффект очевиден, уверен Вячеслав Гладков.

«Был в ковидном госпитале, в реанимации. Сам видел, что происходит с людьми, которые на грани смерти, сколько человек умирает. Считаю, что вакцинация жизненно необходима», – высказал свою позицию глава региона.

По его поручению увеличилось количество стационарных прививочных пунктов в регионе. Область немаленькая. Вячеслав Гладков поставил задачу организовать площадки для вакцинации в каждом муниципальном образовании. Сегодня их 69, работают также 45 мобильных бригад. Организован подвод жителей. Работу, считает глава региона, необходимо усилить в качестве информирования. Людей важно не заставлять, а убеждать в необходимости вакцинации, показывать на собственном примере.

Переубедить человека гораздо сложнее, отметил руководитель области, и рассказал, что в соцсетях получает немало обращений от жителей, что они боятся вакцинации. При этом пишут даже учителя и воспитатели. «Они работают с детьми, с родителями, они в группе риска, это недопустимо», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

В целом, ситуацию с распространением коронавируса в Белгородской области глава региона считает сегодня относительно благополучной.

«Все идет как хотелось бы, дай бог всем регионам так, но люди, к сожалению, умирают. Каждый день получаю информацию от начальника департамента здравоохранения области. Держу ситуацию на контроле. Хочется весны, чтобы все гуляли без масок, хочется концертов, праздников. Важно сформировать коллективный иммунитет как можно быстрее», – отметил глава региона.

По вакцинации в области есть конкретный план действий, разработан четкий механизм. Работа ведется качественно, считает Вячеслав Гладков. Ежедневно вакцинируются порядка 2,5-3,5 тысяч белгородцев. Темпы уже со следующей недели увеличат в 2-3 раза, сообщает пресс-служба губернатора и Белгородской области.