Доходы Белгородской области увеличат на 4 млрд рублей

Временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков инициировал изменения регионального бюджета. Доходы областной казны решено увеличить на 4 миллиарда рублей. Департамент финансовой политики уже подготовил соответствующие поправки в бюджет на 2021–2023 годы. Привлеченные средства направят на здравоохранение, социальную сферу, содержание дорог и программу «Чистая вода» и другое.

Расходную часть региональной казны позволят увеличить дополнительные налоговые и неналоговые доходы, а также трансферты из федерального бюджета и внутреннее перераспределение. Первые корректировки главного финансового документа, предложенные Вячеславом Гладковым, рассмотрели 1 марта на еженедельном оперативном заседании регионального правительства.

Более 727 млн рублей, привлеченных главой региона, будет выделено на здравоохранение. Приобретут новое оборудование для областной клинической больницы Святителя Иоасафа, на эти цели направят 200 миллионов. Рентген и УЗИ аппараты, хирургический лазер — в списке порядка 20 наименований дорогостоящей медтехники. На 6 миллионов рублей закупят препараты для людей с редкими заболеваниями, на 140 миллионов — лекарства для льготных категорий граждан.

Почти 413 млн руб. дополнительных средств выделят на завершение строительства и оснащение оборудованием объектов социально-культурной сферы, не завершенных в 2020 году. Среди них — ФАПы, детские сады и школы.

Также средства планируют выделить на дорожные работы в регионе — более полумиллиарда рублей пойдут на ремонт автодорог регионального и местного значения, безопасность дорожного движения, обустройство наружного освещения. Свыше 800 млн рублей позволят реализовать программу «Чистая вода». Решения, на что именно направить дополнительные средства, которые поступят в регион, принимали с учетом запросов жителей Белгородской области.