В Белгороде установят 3,5 тысячи контроллеров для открытия домофонных дверей во время ракетной опасности

В первую очередь устройствами оснастят многоквартирные дома, расположенные по маршруту «школа-дом», сообщили на еженедельном оперативном совещании правительства региона.

Укрыться от обстрелов теперь можно будет в подъездах многоэтажек. Домофоны оснастят специальными контроллерами. Устройства сработают через несколько секунд после сигнала о ракетной опасности. Работы завершат до 1 апреля.

«Если получится, то можем эту практику показать другим регионам. Мы провели незапланированные испытания. Я сам лично убедился в том, что это действительно работает», — отметил губернатор.

Говорили также об установке наземных укрытий и систем оповещения в Белгороде и приграничных территориях. В 2024 году на монтаж мощных акустических систем направят 350 млн рублей.

Занятия по оказанию первой помощи с начала 2024 года посетили более 77 тысяч жителей региона. Губернатор поставил задачу ежедневно обучать до тысячи человек. В Белгороде дополнительно откроют 20 образовательных площадок.

Говорили на оперативном совещании правительства региона и об оснащении аптечками магазинов и торговых центров города. Ими обеспечены более 250 хозяйствующих субъектов.