Белгородцы продолжают голосовать за концепции благоустройства общественных пространство города

Центральный парк, Архиерейская роща, универсальная спортплощадка на Губкина: белгородцам предложили оценить разработанные концепции благоустройства и предложить свои идеи развития общественных пространств в Белгороде. Об этом сообщается на сайте органов местного самоуправления города Белгорода.

За две недели свое мнение высказали 4027 белгородцев. 2371 человек поддержал представленную концепцию изменений Центрального парка культуры и отдыха им. В.И. Ленина, 1285 высказались против. В парке предлагается организовать пространство для семейного отдыха всех возрастных групп круглый год с соблюдением принципов безбарьерной среды. Предусмотрено создание пешеходного променада по периметру парка, масштабное ландшафтно-декоративное озеленение, развитие существующих и создание новых функциональных зон. В плане культурно-событийная, детская игровая, спортивная, образовательная, прогулочная, пикник и зона фудкорда, шахматно-шашечный клуб. Изюминкой проекта должен стать контактный свето-динамический фонтан на центральной площади парка. Обсуждая варианты развития центрального парка, жители города предлагают создать памп-трек (закольцованную велотрассу с небольшими кочками и поворотами). Многие высказываются за зеленый парк с большим количеством деревьев, разнообразием флоры, предлагают, чтобы было побольше аттракционов и каруселей, фотозон и артобъектов.

Главный принцип проекта благоустройства особо-охраняемой природной территории «Архиерейская роща», по словам его авторов, не навредить окружающей природе. Предлагается создать прогулочные пешеходные и беговые дорожки, природный амфитеатр, спортивно-игровую зону, трассы вело-трейла с обустройством скилл-зоны, «фоторамок» и стендов с информацией о местной флоре и фауне. За реализацию представленной концепции высказались 2323 горожанина, против – 1450. Среди предложений горожан: создание памп-трека, усовершенствование существующей зоны спортивного туризма, площадки для малышей, оснащение территории видеонаблюдением, туалетами, урнами. Жители улицы Горького просят обустроить входы со стороны их улицы – в микрорайоне недостаточно детских площадок и зон отдыха. Кто‑то высказывается за пикник-зону, кто‑то категорически против. Есть мнение максимально оставить зону нетронутой, только укрепив склоны, проложив не гравийные, а грунтовые дорожки, чтобы было похоже не на парк, а на лес.

Еще один объект, который ждет преобразование — универсальная спортивная площадка рядом с домом 38а по улице Губкина. Планируется, что эта территория объединит площадки для игры в стритбол и мини-футбол, бадминтон, 2 площадки для настольного тенниса, 2 беговые дорожки протяженностью около 100 м, места для отдыха. За представленную концепцию проголосовали 2296 горожан, против – 1534. Среди предложений – дополнительная установка тренажеров, волейбольная площадка, скалодром и памп-трек, обязательное освещение. Белгородцы обращают внимание на размер площадки для мини-футбола, небольшую длину беговых дорожек. Проголосовавшие предлагают обсудить проект с жителями дома, которые будут основными посетителями площадки.

«Приятно, что жители Белгорода активно обсуждают проекты благоустройства. Это значит, что им не все равно, в каком городе жить. Мы со своей стороны будем рассматривать все предложения и вносить корректировки в проект», — говорит главный архитектор города Сергей Киселев.

Голосование продолжается.

Фото пресс-службы администрации города Белгорода.