Акция «Гордость Отчизны» прошла в Белгороде

Они сражались за Родину. В разные годы, в разные эпохи. О ратных подвигах солдат, о боевых буднях сегодня рассказывают не только артефакты, но и воспоминания ветеранов. В преддверии Дня защитника Отечества в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» прошла Всероссийская музейная акция «Гордость Отчизны».

О военной карьере длиной в 32 года рассказал ветеран боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Александр Морозов. Гостям мероприятия представили выставку одного экспоната, посвящённую участнику боевых действий в Афганистане, младшему лейтенанту Виктору Лосеву. Военный переводчик трагически погиб при исполнении служебных обязанностей в 1981 году в Афганистане. Похоронили Виктора Лосева в Белгороде. В память о нем назвали одну из белгородских улиц.

Преемственность ратных традиций, признание великих заслуг воинов, их самоотверженное служение Отечеству. Сохранять неразрывную связь поколений — значит, передавать историческую память потомкам и возрождать чувство патриотизма и гордости за предков.