Вячеслав Гладков рассказал, как ликвидировать кадровый дефицит в здравоохранении

Временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков сегодня в прямом эфире «ВКонтакте» заявил, что проблемы здравоохранения остаются в регионе главными, именно на них чаще всего жалуются белгородцы. Улучшение ситуации руководитель региона видит в том числе и в решении кадровых проблем, отметив при этом большую роль глав районов и городов.

«Вопрос здравоохранения на сегодняшний день – вопрос номер один. Его задают в каждом районе. Я побывал в каждой центральной районной больнице, но точно могу сказать, что ни одного муниципального образования с большими проблемами я не увидел. Проблемы есть везде, они разные: где‑то узких специалистов не хватает 1–2 человек, а где‑то 5–7. Где‑то качественно отработали главы, которые на личном контроле держат трудоустройство и сопровождение детей, которые идут в медицинские университеты, и там у нас меньше проблем. Вовлечённость глав местного самоуправления, взаимодействие с главным врачом и с департаментом здравоохранения – вот он залог качественной работы, в том числе и в решении кадровых вопросов», — отметил Вячеслав Гладков.

Временно исполняющий обязанности губернатора области призвал начать работать с медицинским институтом НИУ «БелГУ». По его мнению, там есть резерв, который можно попробовать перезапустить для решения кадровых вопросов.