Вопрос снятия ограничений по коронавирусу в Белгородской области рассмотрят в начале марта

Положение дел, связанных с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, обсудили сегодня на заседании координационного совета под председательством временно исполняющего обязанности губернатора области Вячеслава Гладкова.

Активный мониторинг службы ведут и по другим заболеваниям — сезонным. Случаев гриппа в регионе пока не зафиксировано, а вот ОРВИ люди болеют. Что касается коронавируса, то количество заболевших с начала пандемии составляет уже 30 058 человек. Наблюдается небольшое снижение суточного прироста случаев, но о положительной тенденции говорить пока рано. Тем не менее в медицинских учреждениях начали уменьшать количество ковидных коек. Сейчас их в области 2 140.

В регионе продолжается массовая вакцинация населения. В районах основной упор делается на выездные бригады медиков.  До конца февраля область получит 86 специальных холодильных контейнеров. В минувшую пятницу поступила очередная партия вакцины — 25 тысяч доз. К 19 февраля депздрав ждет очередной транш.

Как было отмечено на заседании совета, о снятии каких-либо ограничительных мер, связанных с коронавирусом, пока говорить рано. Сейчас ведется усиленный контроль и мониторинг ситуации. К этому вопросу планируют вернуться в начале марта.