Староосколец пять лет не оплачивал алименты и теперь ему грозит лишение свободы до года

За уклонение от родительских обязанностей старооскольца привлекли к уголовной ответственности. Об этом сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области.

Житель Старого Оскола задолжал крупную сумму денег на содержание несовершеннолетнего ребенка. Безответственный отец 5 лет не оплачивал алименты, в результате долг составил в общей сумме более 500 тыс. рублей.

Отец-должник на повестки о вызове на прием к судебным приставам не реагировал, скрывал своё местоположение. Установив фактическое место проживания мужчины, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о принудительном приводе. На алиментщика составили протокол об административном правонарушении. Суд признал должника виновным и назначил 50 часов обязательных работ. Виновный наказание не исполнил, мер к трудоустройству и выплате задолженности не предпринял.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Теперь безответственному отцу грозят исправительные либо принудительные работы на срок до одного года, арест до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Привлечение к уголовной ответственности не освободит родителя от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка.