К 2025 году в Белгородской области планируют в 3 раза увеличить производство овощей

Произвести более 30 тысяч тонн овощей закрытого грунта и почти 90 тысяч тонн так называемого «борщевого набора» — такая задача стоит перед сельхозпроизводителями Белгородской области. Этот и другие вопросы обсудили в ходе оперативного совещания руководителя области Вячеслава Гладкова с руководителями департаментов области и главами муниципалитетов.

В планах к 2025 году — в три раза увеличить объемы производства всех овощей в Белгородской области. Сегодня в этом направлении разрабатываются меры поддержки, формируется специальный земельный фонд, проводится модернизация и расширение тепличных хозяйств. О результатах этой работы, по поручению главы региона, будут отчитываться еженедельно.

Руководитель региона отметил, что необходимо мониторить цены на овощи в муниципалитетах региона и других областях: Курской, Воронежской, Орловской и Липецкой.

«Мне хочется, чтобы мы сравнялись с теми регионами, в которых цены наиболее выгодны для покупателей», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Еще один вопрос повестки заседания — закупка коммунальной техники. В первую очередь в регионе приобретут снегоуборочные машины. Сегодня в области около 700 единиц техники. В этом году закупят ещё 1291 единицу на 2,5 млрд рублей. В планах — передать машины в муниципалитеты уже 4 ноября. В нашем регионе создадут интерактивную карту, с помощью которой можно будет отследить, насколько качественно и своевременно коммунальщики справляются со своей работой в муниципалитетах.

Приближается новый учебный год. Торжественные линейки рекомендовано провести на открытом воздухе и с минимальным количеством участников. На совещании обсудили и новые федеральные образовательные стандарты для начальной и основной школы. Они вступят в силу в 2022 году. В регионе их введут в пилотном режиме в 85 школах.