В Белгороде открылась выставка «Со-Творение»

В выставочном зале «Родина» открылась новая выставка «Со-Творение». Игра слов не только подчеркивает культурную ценность работ, но и показывает, что авторов связывают многолетние узы дружбы. Они помогают друг другу раскрыть свой творческий потенциал и поддерживают любовь к искусству.

По образованию Ирина — экономист, и всегда работала в этой сфере. Но в какой-то момент поняла, что хочет заниматься творчеством. Окончила художественное училище. И теперь работы девушки можно увидеть на выставках и даже в частных коллекциях в России и за рубежом. Среди жанров предпочтение отдает пейзажу.

Главная муза Ирины — природа. Даже если возьмется за кисть в плохом настроении, работа подарит радость и удовольствие, а картина получится яркой и светлой. Зимой, когда на пленэр уже не выйти, принимается за натюрморты. Дома есть целая коллекция антиквариата: старые кувшины, чайники, драпировки, которые и попадают на картины.

Надежда впервые взяла кисть в два года. В семье инженеров-конструкторов быстро заметили ее творческие способности и со временем отдали в изостудию. Затем были художественная школа и училище.

Надежда живет и работает в Воронеже. Много времени уходит на воспитание детей, но каждую свободную минуту девушка старается посвятить живописи. Меланхоличное настроение помогает находить интересные сюжеты даже в самых обычных местах. Как-то раз Надежда увидела срезанные букеты роз, немного увядшие, но живые. Забрала их домой и поставила в вазу. Картина родилась сама собой.

Место для творчества есть в жизни всегда, утверждают Ирина и Надежда, а дружба помогает сохранить любовь к искусству даже в сложные дни. Белгородцы могут познакомиться с творчеством художниц до 23 февраля.