Участник первого Парада Победы: ветеран Никулин поделился своими воспоминаниями о войне

В феврале 1944 года советские войска уже подошли к границе Советского Союза и Западной Европы. Именно в эти последние месяцы войны пришлось сражаться с гитлеровцами танкисту Ивану Никулину из села Заячье Корочанского района.

Семнадцатилетним юношей в апреле 1943 Никулин был призван в ряды Красной Армии. Он попал в танковую школу. За 6 месяцев по ускоренной программе освоил тактику боевых действий, научился водить и ремонтировать машины, стрелять. На новых, немного обкатанных самоходках молодых воинов отправили на фронт. Никулин был в экипаже самоходной установки механиком — водителем.

Потом Иван Яковлевич на другой машине воевал на втором Белорусском фронте, брал Кенигсберг. Но, пожалуй, главное событие в его жизни после Победы — участие в первом параде на Красной площади в Москве. Самоотверженно сражавшийся в боях за Родину сержант Никулин награжден двумя орденами Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга». Каждая награда имеет свою историю,  за каждой — проявленное им мужество и героизм.

В послевоенные годы он трудился до самой пенсии в образовании, был учителем, директором школы. Вырастил двоих детей. Сегодня он часто вспоминает о боевых товарищах и событиях грозных военных лет.