Шесть госучреждений окажут белгородцам правовую помощь по видеосвязи

Жители Белгородской области теперь могут получать видеоконсультации от представителей органов власти. Это стало возможно благодаря проекту «Правовая помощь онлайн», который инициировал департамент цифрового развития региона.

Пилотный режим «Правовой помощи онлайн» запустили еще в прошлом году. Пандемия коронавирусной инфекции усложнила процедуру личного приема граждан. Это была одна из основных причин создания такого сервиса. Онлайн – это быстро и удобно. Для получения консультации достаточно авторизироваться на сайте МФЦ, направить свой вопрос в выбранное ведомство и указать удобное время для звонка. При необходимости там же можно прикрепить фотоматериалы или иные документы. Видеосвязь состоится не позже двух дней после подачи заявки.

В таком формате ведомства могут оказывать большее количество услуг гражданам. Все этапы работы, включая сам процесс консультирования, проходят на сайте сервиса. Это значит, что никаких дополнительных программ и приложений пользователям не потребуется. Онлайн-консультации готовы провести Пенсионный фонд России, Роспотребнадзор, Росреестр, инспекция по труду, департамент цифрового развития и руководство МФЦ. Каждое из этих ведомств уже обработало несколько десятков обращений.

Правовая помощь онлайн особенно актуальна для жителей отдаленных районов. Теперь для получения квалифицированной консультации не нужно будет ехать в областной центр.