Водителям такси грозит штраф за отсутствие маски

В Белгородской области стартовали проверки по соблюдению масочного режима в такси. Как сообщает оперштаб, сотрудники Госавтоинспекции и регионального управления автомобильных дорог проводят рейды по выявлению нарушений масочного режима, а также правил перевозки пассажиров и багажа у водителей такси.

В России ещё с прошлого года введён обязательный масочный режим в общественных местах и общественном транспорте, которым является и такси. Маску носить должен как водитель автомобиля, так и пассажиры.

Сотрудники Госавтоинспекции и регионального управления автомобильных дорог с декабря прошлого года имеют право вести видеозапись, которая и фиксирует, что до остановки такси сотрудниками водитель или пассажир были без масок. Видео записывается на диск, приобщается к делу и отправляется в суд, который принимает решение, исходя из имеющихся доказательств. Перевозчикам грозит штраф 30 000 рублей.

Только в ноябре-декабре 2020 года в регионе было составлено 29 административных протоколов.

«В этом году сотрудники управления составили 13 материалов. За нарушение масочного режима статьей 20.6.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность — это либо предупреждение, либо штраф от 1 до 30 тыс. рублей. Решение принимает суд», — отметил начальник отдела регионального государственного контроля и организации перевозок легковым такси управления дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Денис Шляхов.