Вячеслав Гладков посетил инновационный центр «Бирюч»

Временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков и член Совета Федерации Евгений Савченко посетили инновационный центр «Бирюч». Сегодня здесь трудятся более 500 специалистов. Центр сотрудничает с московским и новосибирским научно-техническими советами, а также с лучшими российскими учеными в отрасли биотехнологий.

В лаборатории биотехнологий разрабатывают уникальный сладкий белок. Соединения, из которого он состоит, уже сейчас могут легко заменить сахар.

Не имеющие аналогов устройства находятся в лаборатории приборостроения. Детектор взрывчатых веществ — настоящая гордость инновационного центра. Прибор уже признан лучшим в мире. Сегодня его импортируют в 10 стран. Среди них Сирия, Вьетнам, Ливия, Пакистан и Индия.

В центре компетенций молочного животноводства работают над тем, чтобы увеличить количество надоев и продолжительность жизни молочных коров.

Растительное мясо, искусственный интеллект, аэродинамика, технология ферментации. Все проекты инновационного центра «Бирюч» уникальны. Сейчас здесь размещены 12 лабораторий. Ежедневно разработками занимаются сотни сотрудников.

Инновационный центр был основан в 2013 году на базе научных подразделений группы компаний «Эфко». Сейчас он крупнейший в Черноземье. Научные разработки, которыми занимаются специалисты инновационного центра, должны кардинально изменить рынок продуктов. И самое главное — принести пользу миллионам людей.

Вячеслав Гладков отметил, что отдельные направления, которые уже реализуются в компании и имеют очень высокий результат, он готов адаптировать в госуправление.

«С таким подходом я впервые встречаюсь, когда настолько широкий взгляд, настолько качественная работа с людьми, борьба за людей, конкуренция. Кто-то как рынок рассматривает регион, кто-то – страну, кто-то – мир. Здесь рассматривается и анализируется все в 5D-формате. Приятно, что компания есть, это гордость Белгородской области», – отметил глава региона.