Белгородцы станцевали «Случайный вальс»

Сегодня Белгородская область стала участником Всероссийской акции «Случайный вальс», приуроченной к 78-й годовщине победы в Сталинградской битве. К флешмобу, организованном командой «Молодежка ОНФ», присоединились и студенты Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина. В военной форме они закружились под знаменитую мелодию Марка Фрадкина «Случайный вальс».

Песня «Случайный вальс» была написана через несколько дней после окончания Сталинградской битвы и стала фронтовым хитом. В основу стихов легла реальная история о случайной встрече летчика Василия Васильева с девушкой Зиной в прифронтовой деревне. Они успели станцевать только один танец, а затем молодого человека отправили на задание, из которого он не вернулся. 

Акция «Случайный вальс» ежегодно проходит по всей России. По традиции в этот день устраивают танцевальный флешмоб. Участвовать может каждый желающий. Главное — уметь вальсировать. Танцы проводят на вокзалах, в музеях, театрах, парках и аэропортах. Белгородская область участвует в акции уже не в первый раз. Вальс военного времени — не просто танец. Это наша память о поколении победителей.

В конце акции участникам показали отечественный художественный фильм «Зоя», посвященный подвигу Зои Космодемьянской.