Жизнь заиграла новыми звуками: маленькой жительнице Старого Оскола приобрели слуховой аппарат

Четырёхлетняя жительница Старого Оскола наконец поняла, что значит слышать. Врождённые нарушения слуха мешали девочке в полной мере развиваться и общаться с родными. На помощь пришёл благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча – для Леры приобрели слуховой аппарат. Теперь малышка быстро навёрстывает упущенное.

У четырёхлетней Леры с рождения одно ухо не слышало совсем, другое — лишь отчасти. Это тормозило развитие речи. Появились раздражительность, нервозность. Родители не сразу поняли причину.

Врачи подтвердили: пограничная глухота на обоих ушках разной степени. Все силы родителей были направлены на лечение ДЦП, с трех месяцев у Леры и этот диагноз. Достигли успехов, теперь о недуге напоминает разве что слабая моторика правой руки и деформация правой ножки. А вот справиться с глухотой мог только дорогостоящий слуховой аппарат. Его помог приобрести благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча. Теперь Лера различает звуки и начала разговаривать. Ушла и раздражительность.

Перемены заметили и педагоги. Девочка посещает занятия с дефектологом и сурдологом. И вот одним из радостных событий в семье стало долгожданное появление буквы «р» в речи Валерии.