Россельхознадзор контролирует наличие антибиотиков в продуктах

Одно из приоритетных направлений работы управления Россельхознадзора по Белгородской области — мониторинг остатков ветеринарных препаратов в животноводческой продукции. Работа ведется в тесном контакте с Белгородской межобластной ветеринарной лабораторией. В минувшем году учреждение значительно расширило спектр определяемых лекарственных препаратов в продовольственном сырье и продукции, изготовленной из него.

Определение остаточного количества различных лекарственных средств, и в первую очередь антибиотиков в продуктах животного происхождения, сегодня как никогда актуально. Ведь, попадая в организм человека не по рецепту врача, а через продукты питания, антибиотики вызывают резистентность, то есть привыкание к ним. В связи с пандемией COVID-19, когда антибиотиками лечат осложнения, которые вызывает эта вирусная инфекция, назначенные препараты могут оказаться неэффективными против бактерий. Одно из приоритетных направлений деятельности Россельхознадзора — контроль нашей продовольственной корзины на предмет содержания антибиоотиков. В этом помогает проводимый ведомством мониторинг.

Исследования проводятся в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, причем образцы поступают не только из Белгородской области. Большую часть проб составляет продукция местных производителей, область по праву считается мясной столицей России. Много предприятий отправляют свою продукцию на экспорт, а у импортеров очень жесткие требования к безопасности.

Если еще несколько лет назад среди поступающих на исследование проб преобладали отобранные по госзаданию инспекторами Россельхознадзора, то сейчас и сами предприятия, желая удостовериться в безопасности своей продукции, привозят ее образцы на исследования в рамках производственного контроля

Выявить более 22 групп различных антибиотиков специалистам помогает современное оборудование и освоение новых методов исследований.

Если специалисты обнаруживают наличие остаточных лекарственных средств в продукции, то к принятию мер подключаются специалисты Россельхознадзора. А ответственность за данное нарушение достаточно серьезная: это и отзыв декларации о соответствии, изъятие небезопасной продукции и крупные административные штрафы.