В Белгородской области отметят 25-летие Паралимпийского комитета

Этой весной регион станет площадкой празднования 25-летия Паралимпийского комитета России, об этом договорились на встрече врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

«Мы планируем совместить открытие многофункциональной арены с этой торжественной датой. Для нас это большая честь. Приедут люди, которые прославляют нашу страну, являются многократными чемпионами мира, паралимпийскими чемпионами. У нас с вами 5 000 детей-инвалидов. Безусловно, спорт является возможностью сформировать устойчивую жизненную позицию. Когда есть возможность посмотреть на человека, который выиграл олимпиаду, это огромная мотивация для наших белгородских семей», – отметил Вячеслав Гладков.

В рамках встречи обсудили строительство Центра адаптивного спорта. Возвести объект планируют за два года, выделят на эти цели более 300 млн рублей из областного бюджета. В 2022 году центр должен быть готов принять спортсменов.

Павел Рожков также является шефом миссии сборной команды России на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония). Белгородские спортсмены занимают одно из ведущих мест в сборной страны. Четыре представителя области входят в расширенный список кандидатов в делегацию Российской Федерации для участия в предстоящей Паралимпиаде.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.