Вячеслав Гладков обсудил с общественностью проблемы и перспективы отрасли культуры

Временно исполняющий обязанности губернатора региона Вячеслав Гладков провел встречу с представителями культурного сообщества региона. Это плановое мероприятие врио губернатора в преддверии очередной поездки в Москву. В ближайшее время у Вячеслава Гладкова запланированы переговоры в Министерстве культуры страны. 

Сегодня в регионе около 1,5 тысяч объектов сферы культуры. Это библиотеки, музеи, театры и кинотеатры, школы искусств, культурно-досуговые учреждения. Одним из самых серьезных испытаний для многих стала пандемия коронавируса, пришлось уйти в онлайн. Но, несмотря на все трудности, учреждения смогли не просто удержать внимание постоянных ценителей искусства, но и привлечь новых в интернет-пространстве. Были организованы онлайн-экскурсии, концерты, показы спектаклей.

На встрече поговорили о достижениях, обсудили проблемы и обозначили задачи на этот и следующий год. Вячеслав Гладков попросил представителей культурного сообщества кратко обозначить болевые точки. Отмечено, что реконструкция необходима центру народного творчества, реставрации и обновления требуют литературный и краеведческий музеи. Капитальный ремонт необходим Белгородскому государственному академическому драматическому театру имени М.С. Щепкина, а Союзу художников не хватает творческих мастерских и выставочной площадки. 

Пожелания услышаны. Наиболее важные вопросы, пообещал Вячеслав Гладков, будут озвучены на встрече с министром культуры. Врио губернатора пообещал пригласить Ольгу Любимову в Белгородскую область, чтобы представители культуры региона сами смогли озвучить свои предложения. «Трудности — окно возможностей», — заключил Вячеслав Гладков, подводя итоги встречи. Впереди много работы.