СКР возбудил дело о вовлечении несовершеннолетних к участию в незаконной акции

Следователи возбудили уголовное дело о вовлечении детей в незаконные акции. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«По результатам проверки размещённых в средствах массовой информации многочисленных обращений различных объединений родителей российских школьников Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством  информационно-телекоммуникационных сетей)», — сказала Светлана Петренко.

В ведомстве напомнили, что сейчас в стране действуют ограничения в условиях распространения коронавирусной инфекции. В этой связи уполномоченными органами власти отказано в проведении митингов. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей создает для них реальную угрозу заболевания.

Напомним, в течение недели в интернете стали распространяться ролики в поддержку задержанного за многократные нарушения блогера Алексея Навального. Их авторы, в том числе подростки, начали призывать выйти на несогласованные акции. Сообщения об этом активно распространяются через социальные сети, популярные у подростков. Между тем призывать детей участвовать в несанкционированных массовых акциях — это уже нарушение закона. В связи с этим Следственный комитет и возбудил уголовное дело.

В настоящее время следователи устанавливают личности тех, кто распространял призывы к подросткам к участию в несанкционированных митингах в социальных сетях TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, а также на сервисе YouTube.