Белгородская область и «Иннопрактика» будут сотрудничать в сфере развития АПК

Правительство Белгородской области и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика») подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие АПК региона. Стороны планируют совместно работать над созданием условий для формирования инновационной инфраструктуры и внедрения новых российских технологий в агропромышленный комплекс.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, ожидается, что в Белгородской области будут реализованы несколько проектов. Один из них – это программа промышленных испытаний биопрепаратов «Иннагро», инициированная «Иннопрактикой» в 2020 году. В ходе испытаний сельхозпроизводители смогут в полевых условиях проверить эффективность российских решений и отработать технологии их применения. Реализация «Иннагро» в Белгородской области позволит увеличить продуктивность, снизить нагрузку на агробиоценоз и поддержать развитие рынка сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

В рамках соглашения предполагается развивать и систему подготовки специалистов, востребованных в агробизнесе. Работа будет выполняться в партнерстве с Белгородским государственным аграрным университетом имени В.Я. Горина. Основные направления – совершенствование образовательной и научной деятельности преподавателей, студентов и аспирантов вуза, создание центров компетенций в области биотехнологий и генетики. Параллельно будет совершенствоваться довузовская подготовка школьников, готовящихся к поступлению в аграрные вузы: расширение сети агроклассов, внедрение программ для одаренных детей.

 «Мы убеждены, что сотрудничество позволит нам уверенно говорить о росте интеллектуального, человеческого, кадрового, научного потенциала. Мы стремимся нарастить его. Видим как свои преимущества, так и риски, которые сегодня существуют. Хотим, чтобы наши университеты вышли на качественно иной уровень взаимодействия. Рассчитываем, что ваш потенциал позволит нам ускориться – реализовать наши программные, системные действия в более короткий промежуток времени с другим результатом», – отметил врио губернатора области Вячеслав Гладков.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали, ляжет в основу долгосрочных и взаимовыгодных отношений», – подчеркнул руководитель департамента развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.