В Белгородской области ведется круглосуточный мониторинг состояния автотрасс

На дорогах области продолжается уборка снега. За состоянием дорожного полотна следят диспетчеры областного единого центра принятия звонков системы «112». По мере необходимости выводят технику.

На мониторе диспетчера ярко красной паутиной выделены наиболее важные транспортные артерии региона. Контроль за их состоянием ведется круглосуточно. Это одна из задач единого областного центра принятия звонков системы «112». В помощь людям, помимо стационарных веб-камер, установлены мобильные метеостанции. Всего 33 автоматизированных комплекса. Этого количества достаточно, чтобы видеть погодную картину всей области.

Сегодня в зоне ответственности управления дорожного хозяйства и транспорта более 6 тысяч километров дорог регионального значения. Каждый метр полотна распределен между 15 дорожными организациями. Девять отрядов отвечают за мосты. Начиная с ноября, все они ведут круглосуточное дежурство. Не особо низкие температуры позволяют дорожникам держать в рукаве еще один козырь. Это песко-соляная смесь. На эту зиму ее в регионе заготовили 37 тысяч тонн. Запасы с противогололедными реагентами распределены по всем районам области.

На сегодняшний день в распоряжении дорожных служб имеется 652 единицы специализированного транспорта. Этого количества техники хватает, чтобы за минимальное время привести в порядок все региональные дороги.