Шебекинский фермер завоевал серебряную медаль на международном конкурсе сыроваров

Качотта, халуми, рикотта, мацарелла. Осетинские и итальянские сыры высокого качества производят в селе Красное Шебекинского городского округа. Индивидуальный предприниматель Махарбек Плаев со своей продукцией завоевал серебряную медаль на Международном конкурсе «Гарантия качества — 2020». 

Весь процесс производства сыра находится под строгим контролем технолога Розы Плаевой, от раскладывания массы в формы до созревания в холодильной камере. Только она знает все тонкости процесса. Если относишься к своей работе с душой, говорит сырный мастер, то и продукция получается качественной и вкусной. Покупатели это сразу оценят. Для производства своих сыров Роза сама отбирала коров по всей области. Остановилась на предприятии в селе Красном. Здесь фермерскому хозяйству, которым руководит ее сын Махарбек, выделили 100 коров голштино-фризской красно-пестрой породы. Молоко этих буренок по всем параметрам подходит для производства премиальных сыров.

Семья Плаевых переехала в Белгородскую область из Северной Осетии. Свое фермерское хозяйство Махарбек организовал в 2016 году. На организационные вопросы и установку оборудования ушел год. Материально помог областной грант в размере 3 миллионов рублей как молодому сельскому предпринимателю. И вот уже три года Плаевы производят сыры и молочную продукцию. На этом небольшом семейном предприятии в день могут перерабатывать тонну молока и получать около 110 килограммов сыра почти 20 сортов. А еще здесь производят йогурты, кефир, творог, пастеризованное молоко.

Конечно, продукция Плаевых — не из дешевых. Снизить стоимость производства могло бы наличие собственного стада, говорит Махарбек. Его мечта —  завести своих коров и открыть несколько магазинов.