1 января на большие экраны выходит сказочный блокбастер «Последний богатырь: Корень зла»

1 января на экраны выходит фильм-сказка «Последний богатырь: Корень зла» – новый фильм Disney, Yellow, Black and White и телеканала «Россия». Сказочный блокбастер продолжает веселую приключенческую киноэпопею «Последний богатырь», вышедшую на экраны в 2017 году. Снятая на материале русских народных сказок и былин, но с голливудским размахом, картина представляет увлекательный сюжет, разворачивающийся одновременно в сказочном Белогорье и современной Москве. Перемещаясь из выдуманной древности в настоящий мир, герои совершают подвиги, побеждают нечистую силу и поддаются чарам, не признающим ни временных, ни географических границ. 

Иван Найденов, в прошлом — телезвезда, участник популярного шоу экстрасенсов, еще в начале первого фильма круто меняет свою жизнь, «провалившись» в выдуманный мир – сказочную страну Белогорье, населенную былинными героями, ведьмами, волшебниками и разного рода нечистью, часто выступающей, вопреки ожиданиям, на стороне людей. 

Если в первом фильме Иван только погружался в сказочную среду, постепенно убеждаясь в реальности ее существования, то теперь он настолько сроднился с Белогорьем, что перетащил в свою новую, «волшебную» жизнь, «чудеса» из дня сегодняшнего, от робота-пылесоса до микроволновки, музыкальной колонки, кофе-машины и прочих гаджетов. Он даже успел приучить к достижениям цивилизации свою бойкую и бесстрашную невесту Василису. Но пока Иван победил только в борьбе за ее сердце. За руку красавицы ему еще предстоит сражаться – и с воинственным соперником, и с коварной злодейкой, которой суждено сыграть в судьбе Ивана неожиданную, роковую роль. 

«С момента триумфального выхода в 2017 году российская сказка Disney «Последний Богатырь» стала любимым фильмом для миллионов российских семей. «Мы счастливы представить продолжение увлекательной истории, где нас вновь ждет волшебство и добрый юмор, – говорит генеральный директор компании Disney в России и СНГ Кахабер Абашидзе. – Вместе с нашими прекрасными партнерами – студией Yellow Black and White и холдингом ВГТРК мы надеемся, что «Последний богатырь. Корень зла» станет настоящим подарком для зрителей всех возрастов».

«Для меня лично и для всей команды студии Yellow, Black and White работа над картиной «Последний богатырь: Корень зла» оказалась не только одним из самых ярких событий последних лет, но и всей истории нашей многолетней деятельности – комментирует генеральный продюсер компании Yellow, Black and White Эдуард Илоян. – Наша студия, по праву являясь одним из лидеров российского кинопроизводства в сегменте развлекательного и семейного кино, совместно с компанией Disney, сумела не только сохранить неповторимый колорит классической русской сказки в современном прочтении, но и – благодаря усилиям творческой группы под руководством Виталия Шляппо – смогла сделать новую историю ещё красочнее и реалистичнее. Мы надеемся, что зрители всех возрастов по достоинству оценят результат. Пусть первый фильм 2021 года принесёт немного волшебства и праздничного настроения в каждую семью»

«Сколько бы лет нам ни было, в новогодние праздники мы живем ожиданием чудес, – отмечает генеральный директор телеканала «Россия» Антон Златопольский, –  чудесным образом (а на самом деле – благодаря творческой работе, труду и вдохновению наших партнеров) родилась добрая российская традиция: встречать Новый год с героями, которые успели стать любимыми, соединяя современность и мир русской сказки. За прошедшие два года телезритель привык к новой традиции и без богатыря Ивана, Бабы-Яги, Василисы, без приключений в Белогорье – праздник уже немыслим. А теперь мы еще больше укрепим этот сказочный обычай и поддержим его кинопремьерой: с самого начала нового года в кинотеатрах выходит долгожданное продолжение приключений в Белогорье – волшебная, умная и веселая сказка, которая поднимет настроение и взрослым, и детям. «Последний богатырь: Корень зла» – это зрелищная, эмоциональная, светлая и добрая история для всей семьи».

«Придумывая в 2014 году «Последнего богатыря», мы понятия не имели, что у сказки будет продолжение. И вот когда вышел первый фильм, и оказалось, что это не конец истории, а только начало, мы, конечно, обалдели. Это был вызов — создать трилогию, по сути целую киновселенную. Оценку нашему труду и творчеству, конечно, даст зритель, но я доволен. Это было непросто, но безумно интересно. Приятного просмотра!» — отметил Виталий Шляппо, руководитель авторской группы фильма «Последний Богатырь. Корень зла», генеральный продюсер Yellow, Black and White.

На создание сценария второго фильма (его написанием, как и прежде, занялась команда сценаристов сериала «Кухня» и фильма «Кухня в Париже»: Василий Куценко, Игорь Тудвасев, Димитрий Ян и Павел Данилов, под руководством Виталия Шляппо) ушло около двух лет. Работать над продолжением начали в 2017 году, сразу после окончания съемок первой части.

В новом фильме, продолжающем историю «Последнего богатыря», развиваются не только характеры героев – развиваются обстоятельства, в которых проявляются их характеры, подчас самым удивительным образом, обманывая зрителей в ожиданиях и преподнося сюрпризы.

«Главная героиня отражает мой характер, — говорит исполнительница главной роли Василисы Мила Сивацкая. -А возможно, я наделила ее своими чертами. Я вспоминаю выпуск передачи Юрия Дудя с группой «I speak». Солистка группы тогда обратила внимание, что в русских сказках образ девушки — это чаще всего принцесса, которая сидит взаперти. В замке, крепости, темнице, ее надо спасти, разбудить, освободить. Мы выросли на этих сказках, но сейчас, когда мир меняется, изменилось и восприятие роли женщины. Здоровый феминизм для меня -это когда ты не жертва, а можешь что-то сделать сама. С одной стороны, умеешь сварить борщ, а с другой, не возражаешь, чтобы перед тобой по-джентльменски распахнули дверь. В интерпретации нашего фильма Василиса — не жертва. В какие-то моменты она передает контроль над ситуацией Ивану, готова уйти на второй план и хочет быть девушкой, которую защищают».

Бабу Ягу традиционно считают людоедкой — безо всяких на то оснований. Даже в сказочных фильмах Александра Птушко Баба Яга никого не съела — только грозилась. Теперь же не съест и подавно. Знахарка и колдунья, 600-летняя Баба Яга в этом фильме — одна из самых милых и обаятельных героинь.

«На премьере первого фильма я свое первое появление на экране не увидела, — рассказывает актриса Елена Яковлева, — у меня было желание посмотреть, как зрители увидят моего персонажа. Как только Баба Яга появилась, я увидела улыбки, даже на лицах детей, которые, наверное, должны были сначала испугаться. Меня это порадовало. На съемках нового фильма я уже знала все сложности, которые меня могли ожидать, все процедуры, которым меня должны подвергать гримеры, и смогла, как мне кажется, расширить свой образ».

В Белогорье мир и спокойствие, зло побеждено, Иван наслаждается заслуженной славой. Рядом отец Илья Муромец, возлюбленная Василиса в предсвадебных заботах, ставшие друзьями Баба Яга и Водяной и маленькие радости из современного мира: генератор, микроволновка, вентилятор, пылесос, благо Меч-Кладенец даёт возможность регулярно прорубать дыру между мирами и бегать за припасами.

«Самой главной удачей в работе над образом Колобка, — считает режиссер Дмитрий Дьяченко, — приглашение Гарика Харламова, который озвучил этого персонажа. Мы перепробовали очень много артистов, пока не остановили свой выбор на Гарике, и несмотря на его занятость, смогли его заполучить. Он идеально подошел для этой роли — не только в голосе, но в характере Гарика есть частица Колобка. Он авантюрный, любит нестандартные решения и его голос абсолютно передает этот характер. В низком, резковатом тембре слышится неуживчивое, драчливое, колкое существо, способное сказать крепкое словцо, выдать моментальную шутку. Другим артистам не хватало драйва, разбойничьего характера, который есть у Колобка — а он нам важен как персонаж, близкий по духу Ивану. Иван одинок, старых друзей у него и нет, а тут появляется постоянный верный спутник».

«Создавая вселенную, конечно, нужно дополнять её новыми персонажами. -Считает креативный директор «Disney» -СНГ Владимир Грамматиков. — Я не могу обо всех говорить, но один персонаж будет очень популярным у зрителей, это Колобок. Он вобрал в себя срез современного молодого человека: самовлюблённого, наглючего».

«Много чего интересного будет в этой части, — добавляет режиссер Дмитрий Дьяченко. — Иван попадет в мир мертвых и будет путешествовать по Белогорью и летом, и зимой, и в горах, и на реке».

Встречайте новое сказочное приключение «Последний богатырь: Корень зла» на больших экранах 1 января 2021 года!