В Белгороде обсудили работу научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК»

В Белгороде обсудили итоги работы научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» в уходящем году. В 2020 году, несмотря на пандемию, была проделана большая работа по привлечению новых участников, разработке проектов.

Вот уже полтора года в Белгородской области работает научно-образовательный центр мирового уровня. Он связал воедино не только белгородские вузы, но и научное сообщество всей страны. География широкая, к работе подключаются Москва, Санкт-Петербург, Дальний восток. Взятые на старте темпы удивляют.

В заседании совета очно и онлайн участвовали более 50 представителей вузов, общественных организаций, бизнеса и органов власти. Обсудить есть что. Работа проделана немалая. На базе НОЦ успешно функционируют пять платформ. В деятельность вовлечено большое количество ученых, много молодежи.

Белгородский НОЦ – это не просто наука ради науки. Работа ведется на конкретный результат. Уже разработаны новые лекарства и корма для животноводства, усовершенствована переработка отходов, ведутся генетические исследования в области растениеводства.

Ожидаемый итог от успешной деятельности НОЦ в 2020 году обеспечит к 2021 году экономике Белгородской области увеличение объема валового регионального продукта на 6%. Вырастет в полтора раза и объем экспорта продуктов агропромышленного комплекса.