В Белгородской области увеличили количество добровольных народных дружин

В Белгородской области усилены меры антитеррористической безопасности. По инициативе Вячеслава Гладкова в регионе увеличено количество добровольных народных дружин. Вместе с ними работают группы казаков.

Раньше за общественным порядком следили гражданские с красными повязками, сегодня молодые люди в ярких жилетах с аббревиатурой «ДНД» — добровольная народная дружина. В их обязанности входит патрулирование улиц в вечернее и ночное время, а также помощь полиции в обеспечении правопорядка. Присматривать за территорией помогают казаки.

Стать народным дружинником может не каждый. Принимают исключительно граждан России старше 18 лет. Главное — не иметь судимости и медицинских противопоказаний. В добавок учитываются личные и деловые качества. В Белгородском районе дружинники и казаки участвующие в патрулировании поставлены на денежное довольствие — 300 рублей за час работы.

Если раньше народные дружины по большей части точечно дежурили на различных мероприятиях, то сегодня упор сделан на патрулирование: как на автомобилях, так и в пешем порядке. Особое внимание к заброшенным домам, отдаленным районам. В большинстве сел таких мест много.