В Губкине открыли центр амбулаторной онкологической помощи

Еще один центр амбулаторной онкологической помощи появился в регионе. Его открыли в поликлинике Губкинской ЦРБ. Здесь пациентам будут проводить клиническое обследование, лекарственную химиотерапию или гормонотерапию. Центр способен принять до 450 пациентов в неделю.

Приблизить качественную, своевременную и специализированную медицинскую помощь к губкинцам помог фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. На притяжении многих лет он оказывает активную поддержку государственным медучреждения Белгородской области. Фонд оснастил центр амбулаторной онкологической помощи рециркуляторами, морозильными камерами и шкафами для лекарств, кроватями, многофункциональными кушетками, ширмами, перевязочными столиками. Сумма приобретенного оборудования составила 740 тысяч рублей.

«Губкинцы с нетерпением ожидали открытия этого центра. Для людей, которые имеют достаточно сложные заболевания, ездить в Белгород и Старый Оскол – дополнительная нагрузка. Теперь часть помощи они смогут получать здесь. Конечно, центр будет работать по рекомендациям областных специалистов», — отметила Ирина Кротова, главный врач Губкинской ЦРБ.

В этом году новые онкоцентры появились еще в Шебекинском городском округе и Ракитянском районе, а в новом году планируется открыть еще два центра амбулаторной онкологической помощи в Яковлевском и Валуйском горокругах. Для диагностики и лечения онкозаболеваний только в 2020 году в медучреждения области закупили 41 единицу нового медоборудования, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.