Юрий Галдун ответил на вопросы белгородцев во время прямой линии

Реконструкция Щорса, мусорная проблема, строительство школ и работа с Вячеславом Гладковым: в течение часа мэр Белгорода Юрий Галдун обсуждал с журналистами актуальные темы, волнующие горожан.

Общение началось с двух вопросов, которые прямо сейчас обсуждаются белгородцами в социальных сетях: строительство крематория и подготовка города к предстоящему снегопаду с дождем. По словам мэра, кладбища в Белгороде занимают слишком много места, а проект строительства крематория прошел областной архитектурный совет и находится в стадии разработки.

Предстоящая непогода не станет сюрпризом, технологии уборки отработаны, предыдущие ошибки во время недавней гололедицы исправлены. Мэр уверил, что все будет нормально, и напомнил, что и горожанам необходимо быть аккуратнее.

Обсуждение перешло к непростой теме реконструкции улицы Щорса. Мэр признал, что возникли трудности в установке коммутаторов и синхронизации работы всех светофоров. У светофоров есть девять режимов работы, пока наладка не сделана так, как планировалось. Движение общественного транспорта увеличилось в 1,8 раза, скоростное продвижение личного транспорта осталось на том же уровне, хотя ожидалось увеличение.

«У города другого пути нет. Я хочу, чтобы все еще раз это услышали. Расширением полос проблема не решится. На Щорса сделан первый шаг, и он трудный, надеюсь, это понятно. Надо выполнять весь комплекс работ, которые связаны с тем, чтобы сделать город удобным для всех», – отметил Юрий Галдун.

Продолжая тему передвижения по городу, мэр Белгорода ответил на вопросы об улице Богдана Хмельницкого. Будут построены 13 остановок, в том числе давно ожидаемая остановка в районе учебно-спортивного комплекса им. Светланы Хоркиной.

Серьезные работы по благоустройству парка Ленина произойдут в 2021 году. Уже подготовили проектно-сметную документацию, в любой момент проект может получить субсидии от федерального центра, но своими силами планируется выполнить весь объем за три года.

Отвечая на вопрос о мусорной проблеме, Юрий Галдун отметил, что считает целесообразным создать сеть пунктов приема вторичного сырья, куда люди могут сдавать вторсырье за деньги.

Обсудили также и коронавирус. Мэр отметил, что и сейчас мы переживаем непростой период, но в отличие от весны, врачи уже знают, с чем работают. Самое важное – соблюдать социальную дистанцию и выполнять все профилактические меры.

Упомянули в разговоре работу с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым. «Он 12 лет был мэром, мне с ним комфортно работать. Он задает мне вопросы, которые больше никто не задаст. Это характеризует его как профессионального градоначальника», – поделился Юрий Галдун.

Желающих задать вопросы мэру оказалось достаточно, горожан интересовали как важные для всех темы, например, контроль цен на продукты питания, так и локальные проблемы – благоустройство скверов и дворов, смена управляющей компании, строительство школ и развитие велосети.

Напоследок Юрий Владимирович рассказал немного о планах на 2021 год. «Город будет меняться, сильно. Но в лучшую сторону», – заключил Юрий Галдун.