В 2021 году в Белгородской области отремонтируют почти 168 км автодорог

В будущем году в рамках нацпроекта в регионе планируется отремонтировать 167,3 км автодорог. В списке на ремонт 132 объекта, в том числе 117 муниципальных и 15 региональных дорог, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Дороги в программу нацпроекта выбираются по нескольким критериям: состояние дорожного полотна, степень его повреждения, аварийность данного участка и интенсивность движения. Все объекты согласовываются с ГИБДД. На отремонтированных участках будут проведены дополнительные мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

«У нас стоит задача к 2024 году привести показатели смертности к европейским — 3,5 погибших на 100 тысяч населения. Это всё регламентировано нацпроектом. В регионе два года назад – когда мы только начали участвовать в нацпроекте, было 10,4 – это очень высокий показатель смертности», – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

Среди объектов БКАД 2021 года – подъездная дорога к Шагаровке, дорога по направлению Чайка – Щетиновка в Белгородском районе. В областном центре ремонт ожидают улицы Мичурина, бульвар Юности и ряд других. Запланировано и строительство капиталоемких объектов.

«Сейчас мы заканчиваем проектирование и будем защищать в Москве проект реконструкции дороги от развязки на ул. Красноармейской до Юго-Западного района мимо микрорайона Новая Жизнь со строительством путепровода в двух уровнях через Кашарский переезд, где сейчас на кольце и ж/д переезде есть огромная проблема. Этот объект для нас в приоритете», – рассказал Сергей Викторович.

Также уже готовится проект дублёра проезда от ул. Белгородского полка до ул. Корочанской. Новая трасса будет проходить над железнодорожными путями и через реку Северский Донец. В будущем году планируется завершить проектные работы по строительству путепровода с пересечением железной дороги на трассе Чернянка – Красное.

Кроме того, сегодня активно разрабатывается проект обхода Губкина на пути из Белгорода в Старый Оскол. Сейчас несколько километров дороги пролегают в черте города – по частному сектору, по ул. Белгородской.

Напомним, Белгородская область два года подряд завершала программу капремонта по нацпроекту БКАД первой в стране. В 2019 году в нормативное состояние было приведено 107 участков дорог, протяженностью 139 км. В 2020 году – 153 объекта, общей протяженностью 270,5 км автодорог, также работы выполнялись по пяти капиталоемким объектам.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.