Белгородская область заключила соглашение с ДОМ. РФ о сотрудничестве в жилищной сфере

Белгородская область заключила соглашение о сотрудничестве с ДОМ. РФ. Документ подписали врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и генеральный директор АО «ДОМ. РФ» Виталий Мутко. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. С ДОМ. РФ Белгородская область сотрудничает уже несколько лет. Новое соглашение откроет новые перспективы.

Виталий Мутко отметил положительный опыт работы Белгородской области в обеспечении жителей региона жильем: действует программа ИЖС, льготная губернаторская ипотека и другие механизмы поддержки белгородцев.

«Белгородская область активно сотрудничает с ДОМ.РФ по разработке дорожной карты развития индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации для Минстроя и Правительства России. На территории субъекта уже действует программа льготного ипотечного кредитования Банка ДОМ.РФ на ИЖС, с ноября 2020 года по ней аккредитованы три застройщика. Кроме того, в регионе в целом заинтересованы в дальнейшей реализации ипотечных программ. В частности, мы обсудили запуск совместного проекта льготной ипотеки», – отметил Виталий Мутко.

Обсудили на встрече в режиме онлайн механизмы инфраструктурных облигаций, проекты развития городской среды, а также программу по арендному жилью. Этот вопрос сегодня один из самых актуальных, подчеркнул Вячеслав Гладков. Проблему временно исполняющему обязанности губернатора области не раз обозначали жители территорий в рамках его рабочих поездок по региону.

«Есть возможность создать механизм предоставления жилья наиболее нуждающимся людям по социальной аренде. Это, конечно, очень востребовано будет сейчас. Это главный акцент, который хочется делать, потому что по социальной очереди движения у нас практически нет, как и в большинстве других регионов РФ. Людей с низкими доходами, находящихся в трудной жизненной ситуации, много. Будем прорабатывать и предложим конкретику, – подчеркнул Вячеслав Гладков. – Я буду очень благодарен, если Белгородскую область будут рассматривать как главного партнера по всем пилотным проектам и инициативам, которые есть у нас. Мы готовы везде участвовать. У нас есть опыт».

Опыт Белгородской области в индивидуальном жилищном строительстве врио губернатора назвал уникальным. Ежегодно в регионе вводится в эксплуатацию свыше 1 млн кв. м жилья, 85% из этого числа – частные дома. Работу в этом направлении продолжат совместно с ДОМ. РФ. 720 га земли в Алексеевском округе планируют перевести под индивидуальное жилищное строительство, дорожная карта будет сформирована уже в начале года.

«Моя задача – найти механизмы федеральные и областные, попытаться сложить их, чтобы снизить нагрузку на семейный бюджет белгородцев при приобретении жилья и расширить возможность для людей поучаствовать в этих программах. Например, у нас есть губернаторская ипотека и есть программа в ДОМ.РФ по субсидированию части процентной ставки. Предварительно мы видим, что если сложить два механизма, то количество людей, которые смогут в этих программах поучаствовать, а это бюджетники как федеральные, так и областные, у нас потенциально увеличится. Нужно посчитать наши возможности и нагрузку на бюджет», — отметил Вячеслав Гладков.

Региону нужна поддержка в развитии городской среды не только столицы области, но и других населенных пунктов. Обустройство белгородской набережной называют наиболее успешным совместным проектом в этой части. Необходимо воплощать новые, к примеру, в Губкине и Старом Осколе. Врио губернатора Белгородской области предложил рассмотреть вопрос благоустройства сельских территорий.

 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.