Пенсию жительницы Белгородского района перечисляли в негосударственный пенсионный фонд без ее ведома

Белгородский районный суд удовлетворил иск жительницы Белгородского района к АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного с фондом от ее имени. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Андреева И. Н. более года назад обнаружила, что ее пенсионные накопления находятся не в государственном пенсионном фонде, а в НПФ «Будущее». Поскольку никаких заявлений на их перевод женщина не писала, она обратилась в суд с иском о признании договора недействительным, возврате неправомерно переведенных средств и полном возмещении причиненных ей убытков. Суд установил, что на документах по переводу пенсионных средств стоит поддельная подпись Андреевой И. Н. и печать нотариуса. Нотариус нотариальной палаты г. Новосибирска, печатью которого заверена подпись в документе, подтвердил, что никаких нотариальных действий от имени истицы в обозначенный период времени не совершалось.

АО «НПФ «Будущее» без ведома истца, но от ее имени оформило договор об обязательном пенсионном страховании и заявление о досрочном переходе в НПФ, чем нарушило право Андреевой И. Н. на выбор негосударственного пенсионного фонда и лишило ее права на получение инвестиционного дохода. Суд пришел к выводу, что сделка по передаче средств пенсионных накоплений Андреевой И.Н. в АО «НПФ «Будущее» не соответствует требованиям закона.

На негосударственный пенсионный фонд возложена обязанность по уничтожению персональных данных истицы и возврату ее пенсионных накоплений Пенсионному фонду РФ в размере более 129 тысяч рублей. Также с ответчика взыскан утерянный инвестиционный доход, компенсация морального вреда и судебные расходы на общую сумму свыше 42 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com