Президент сообщил о производстве в 2021 году миллионов доз вакцины от коронавируса

Владимир Путин провел большую пресс-конференцию. Традиционное ежегодное мероприятие в этот раз прошло в новом формате. Задать свой вопрос смогли не только журналисты, но и обычные граждане. Кроме того, из-за пандемии коронавируса общение с Президентом состоялось в формате видеосвязи.

4 часа 29 минут. Именно столько длилась пресс-конференция Владимира Путина в этом году. До рекорда по продолжительности беседы, который был установлен в 2008 году, не хватило всего 11 минут. Прямую трансляцию вели пять телеканалов, в числе которых «Россия 1», «Россия 24», а также три радиостанции «Маяк», Вести ФМ» и «Радио России». Как подчеркнул президент, для него подобные мероприятия не являются формальными. Такому общению Путин придает большое значение.

Одним из первых прозвучал вопрос о выборах в российский парламент в 2021-м. Президент пояснил, что в связи с принятыми поправками в Конституцию, отличия будут.

«Парламент получил больше полномочий по целому ряду направлений, в том числе и по формированию правительства Российской Федерации. Теперь Государственная дума по сути принимает окончательное решение не только по председателю правительства, но и по министрам и вице-премьерам. Президент обязан подписать те кадровые решения, которые будут приняты парламентом», — подчеркнул глава государства.

Среди основных тем пресс-конференции, конечно, ситуация с коронавирусом в стране в целом и отдельно взятых регионах. Локдауна в России пока не будет. Президент сообщил, что уже в начале 2021 года в стране выпустят миллионы доз вакцины от коронавируса. Это должно выработать общенациональный иммунитет, подчеркнул президент.

«Для того, чтобы произвести эту вакцину, нужны соответствующие заводы, предприятия, оборудование — это будет наращиваться. Исхожу из того, что все планы в этом смысле будут исполнены, в следующем году, уже в начале, у нас будут миллионы доз вакцины», — отметил Президент.

Иностранные журналисты задали всего три вопроса. Что такое семейное счастье, спросил представитель СМИ из Исландии. Это любовь, ответил Путин. Но это не секрет.