До конца недели в Белгородской области планируют привить от коронавируса 800 медработников

Более 28 тысяч россиян уже получили прививку от COVID-19. Вакцинация проходит во всех регионах страны. В проведении прививочной кампании задействованы около 1300 медицинских организаций. Об этом накануне заявил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Всего же к концу года российские регионы получат 480 тысяч доз вакцины.

В Белгородской области сегодня стартовала вакцинация медработников во всех муниципалитетах. 800 доз «Спутник V» — двухкомпонентного препарата, разработанного национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи, — поступили в регион понедельник. Врачей и младший медперсонал планируют привить до конца недели. Прививочные пункты оборудованы в пяти больницах Белгородской области, которые и получили вакцину.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией, отмечают в региональном департаменте здравоохранения области, среди медицинских работников уменьшилась. Всего же за последние сутки в регионе выявили 181 новый случай заражения. В больницах сейчас находятся 929 пациентов с диагнозом COVID-19, из них 122 — в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам ИВЛ.