Ледяной дождь превратил улицы Белгорода в сплошной каток

В эти минуты Вячеслав Гладков проводит онлайн-совещание с главами муниципалитетов области. Главная тема — устранение последствий ледяного дождя, который сегодня накрыл не только областной центр, но и весь регион. Редкое погодное явление — ледяной дождь — доставил неудобства и пешеходам, и автомобилистам областного центра.

Белгородцы активно делятся в социальных сетях видеороликами, на которых сняты последствия непогоды. Ледяная корка покрыла дороги, тротуары, автомобили. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. На улицы города выведены десятки единиц техники. Непростым этот день выдался и для управляющих организаций, которые обслуживают дворы многоквартирных домов. Но масштабы последствий непогоды таковы, что обработать все площади за столь короткое время просто невозможно. К тому же постоянный дождь, который тут же превращался в лёд, сводил на нет усилия коммунальщиков.

Каток на главной площади Белгорода еще готовят к открытию, но возможность стать фигуристам поневоле белгородцам предоставила сама природа. Прошедший ледяной дождь превратил весь город в один сплошной каток, и привычная дорога на работу утром в понедельник превратилась в сложное, а порой и непреодолимое препятствие. В итоге увеличилось количество обращений в медицинские учреждения Белгорода. Только утром в травмпункты областного центра обратились 48 белгородцев.

Белгородским водителям пришлось в прямом смысле слова осваивать навыки экстремального вождения. На скользкой дороге автомобили становились неуправляемыми. Неблагоприятные погодные условия сказались на аварийности. И в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, вероятность образования гололедицы сохранится.