Белгородская область направит около 3 млрд руб. на модернизацию первичного звена здравоохранения

До 15 декабря Белгородская область утвердит программу модернизации первичного звена здравоохранения. Её реализация пройдет с 2021 по 2023 годы. Об этом журналистам сообщили на оперативном брифинге по ситуации с коронавирусом в регионе.

Общая сумма инвестиций в первичное звено Белгородской области составит 2,9 млрд рублей. 95% средств выделят из федерального бюджета, 5% — из областного. Средства направят на строительство и реконструкцию медицинских объектов, на приобретение специализированного транспорта, оборудования, на обучение кадров.

«Всего в программу включено 27 медицинских организаций. Это те организации, в структуре которых есть первичное звено здравоохранения. Всего планируется к реконструкции, строительству и капитальному ремонту 94 объекта», — сообщила Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области.

В здравоохранении региона наступят серьезные перемены, ведь в его первичном звене, то есть в поликлиниках, ФАПах, амбулаториях, обслуживаются более 1,5 миллиона жителей. От самих же белгородцев сегодня требуется только соблюдение противоэпидемиологических правил.