В 2022 году Металлоинвест пожертвовал почти 850 тысяч рублей пяти старооскольским храмам

Доброе дело бесценно. Когда своих возможностей не хватает, важно, чтобы рядом вовремя оказался тот, кто готов протянуть руку помощи. Для храмов Старого Оскола такой поддержкой много лет являются шефы-металлурги.

Один из пунктов ежемесячных трат православных храмов – оплата электричества, воды, газа. В итоге выходит большая сумма. А в селе прихожан мало. Мало и пожертвований, за счёт которых можно содержать храм. Но даже в самых критических ситуациях выход находится. Приходской совет в Обуховке решил обратиться к своей же прихожанке – старооскольскому депутату, директору по социальным вопросам ОЭМК Ирине Дружининой. По её инициативе Металлоинвест выделил деньги, которых храму хватило на долгое время.

Русская православная церковь отделена от государства и финансирования из бюджета не получает. Каждый храм платит налоги, выдаёт зарплату, проводит ремонт за счёт пожертвований прихожан. И меценатов – таких, как Металлоинвест.

«Храмы, особенно сельские, они финансово незащищённые, поэтому к кому обращаться ещё? Только к крупным предприятиям, которые, слава Богу, идут нам на встречу, помогают и оказывают эту помощь», — отметил иерей Сергий Золотых, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла в селе Обуховка.

У каждого прихода свои заботы. В городском храме Рождества Христова из-за нехватки денег на несколько лет затянулось строительство. Металлоинвест помог – выделил средства на стройматериалы. Строительные материалы на средства Металлоинвеста закупили в храме Шаталовки, где после сильных дождей обрушилась часть потолка колокольни, а также в Дмитриевке и Солдатском – там церкви восстанавливают после времён богоборчества.

В прошлом году по инициативе депутатов от ОЭМК Металлоинвест пожертвовал почти 850 тысяч рублей пяти старооскольским храмам. А всего за 15 лет на поддержку храмов области и старооскольских православных центров шефы-металлурги направили больше 170 млн рублей.