Шаг к умному городу: в Белгороде прошел фестиваль Rukami

150 технологических проектов. В молодежном центре «Октябрь» областного центра 5 и 6 декабря на фестивале Rukami показали, как цифровые технологии могут изменить жизнь.

Rukami — фестиваль идей, науки и технологий. Проект направлен на развитие технического творчества и мейкерства среди молодежи. Сформировать сообщество энтузиастов и профессионалов — основная задача организаторов. Зрители фестиваля увидели восемь лабораторий будущего, творческие перфомансы и выступления хедлайнеров в прямом эфире. На основной площадке представили десятки разработок. Многие проекты призваны помочь в решении проблем региона. Например, модель гибридной системы электроснабжения с альтернативными источниками энергии.

У многих проектов есть все шансы быть реализованными, подчеркнул мэр Белгорода Юрий Галдун. Это один из шагов на пути к «умному городу». Лучшие проекты региональных мейкерский мероприятий будут представлены в Москве. Победители всероссийского этапа фестиваля смогут продемонстрировать свои изобретения на международном уровне.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.