В Белгородские водоемы планируется выпустить более 820 тонн прудовой рыбы

У рыбоводов области наступила горячая пора: идет зарыбление прудов. Все делается для того, чтобы осенью получить тонны вкусного, полезного и, что очень важно, доступного продукта. Чтобы достичь этой цели, специалистам приходится немало трудиться. В планах этого года — выпустить в водоемы региона свыше 820 тонн прудовой рыбы.

Работники рыбхоза быстро, но в то же время бережно и осторожно, загружают мальками рыбовоз. Температура воздуха и воды растет. Рыба становится активнее, потребляет все больше кислорода. Поэтому в баках работает воздушный компрессор. Перевозка рыбы идет целый день.

Двухлетний малек карпа весом в среднем 240 граммов и почти килограммовый толстолобик переселяются в пруды. К осени они превратятся в товарную рыбу. За год получают около 440 тонн рыбы. Хозяйство образовано почти полвека назад. Но к 2019 году пришло в упадок.

Несмотря на то, что Белгородская область относится к числу маловодных регионов России, здесь интенсивно развивается отрасль рыбоводства. Товарную прудовую рыбу выращивают 62 хозяйства. Объемы производства ежегодно увеличиваются. В 2021 году товарного карпа, толстолобика, белого амура вырастили более 8 тысяч тонн.